从67分之37的分子,分母里减去同一个自然数后约分5分子2,这个自然数是多少

kkk2008kkk 1年前 已收到1个回答 举报

书僮阿呆 幼苗


正确答案是17
有两种办法
1因为分母67-17=50,分子37-17=20,50分之20,约分就是5分之2.
2设这个自然数是x,列式为:(37-x)/(67-x)=2/5 解得x=17


5