13分之2的分子和分母同时加上一个最小的数后,可约成2分之1,这个数是多少?

susanliangy 1年前 已收到8个回答 举报

暴光mm 幼苗


这个数是9


4

jwo06030 幼苗


9
(2+9)/(13+9)=1/2


2

xiaobearggfurrylo 果实


这个数是x
(2+x)/(13+x)=1/2
2(2+x)=x+13
4+2x=x+13
2x-x=13-4
x=9


1

执着是痛苦的qq 花朵


这个数是x
(2+x)×2=13+x
x=9


1

w18450236 花朵


同时加上9, 11/22


1

暮雪晚秋 幼苗


9


0

jackzm 幼苗


(2+x)/(13+x)=1/2
13+x=4+2x
x=9


0

古流芳 幼苗


9


0