把17分之1的分子分母同时加上一个相同的数后就得到3分之2,加上的这个数是多少

把17分之1的分子分母同时加上一个相同的数后就得到3分之2,加上的这个数是多少
不要方程看不懂
dqdx2 1年前 已收到3个回答 举报

太行山脉 幼苗


分母是分子的3÷2=1.5倍
分子与分母的差=17-1=16
所以
分子=16÷(1.5-1)=32
分母=16+32=48
即加的数为:32-1=31


4

jyy125 幼苗


你到底要啥,要过程不要方程,我倒看看不要方程的过程是啥样的?好好读书吧


1

doit4321 幼苗


(17+x)*2=(x+1)*3
x=31


1