用一根线绳可围成边长7厘米的正方形,若改成围长比宽大2厘米的长方形,则长方形面积是多少?

用一根线绳可围成边长7厘米的正方形,若改成围长比宽大2厘米的长方形,则长方形面积是多少?
列方程
琳婷 1年前 已收到1个回答 举报

剑化飞虹破云天 幼苗


由已知可知:线绳长为7*4=28
在长方形中设长为X 则可列方程:(2+X)*2=28 X=12
长方形的面积为2*12=28(平方厘米)
答长方形的面积为28(平方厘米)


6