一个长方形的面积是120平方厘米,它的长和宽都是整厘米数,它的周长最长是多少厘米?最短是多少厘米?

欢乐的猪儿 1年前 已收到3个回答 举报

海南快乐男生 幼苗


当长与宽差别最大时,周长最长:
120=120×1
最短周长 = 2×(120+1)= 242
当长与宽差别最小时,周长最短:
120=12×10
最短周长 = 2×(12+10)= 44


10

oq_oo 幼苗


1*120=120,∴最长周长=2(1+120)=242厘米
10*12=120,∴最短周长=2(10+12)=44厘米


2

快乐小呆呆1 幼苗


长120,宽1:周长最长,242。
长12,宽10:周长最短,48。


0