一个长方形的面积是210平方厘米,他的长和宽是两个连续的自然数,这个长方形的周长是( ).这道题怎么做

仗义执言1 1年前 已收到2个回答 举报

巴山夜雨百合 花朵


把210分解质因数,210=2*3*5*7,拚成两个数乘积,且两数差1,只能14,15,所以周长为2*(14+15)=58厘米


3

猪乐之 幼苗


a*b=210
b=a+1
连立方程组,可解得14,15
周长:58


1