一个长方形的面积是36平方厘米,并且长和宽长度都是整厘米数,这个长方形的周长最长是多少厘米?

西厂仅一位 1年前 已收到3个回答 举报

cqyp163 幼苗


解题思路:首先求出36的因数,由此确定长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答.

36=36×1=18×2=12×3=9×4=6×6,
所以长方形的长和宽分别是:长36厘米、宽1厘米;长18厘米、宽2厘米;长12厘米、宽3厘米;长9厘米、宽4厘米;长6厘米、宽6厘米.
这个长方形的周长最长是:
(36+1)×2
=37×2
=74(厘米),
答:这个长方形的周长最长是74厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题解答关键是明确:当长方形的面积相等时,长与宽的差越大,它的周长就越大.


9

cnc4006 幼苗


设长为X,宽为Y
XY=36cm2
求2(X+Y)最大值
X+Y>=2*根号下(XY) 这是公式
所以X+Y>=12 X=Y=6cm 相差最小时 周长最小

所以相差最大 周长最大
还要是整数厘米 所以一个1cm 一个36cm
周长最大时74cm


1

kllji4 幼苗


长和宽是1和36吧。周长74


1