一个长方形的面积是210平方米,他的长和宽是两个连续的自然数,这个长方形的周长是( ).

一个长方形的面积是210平方米,他的长和宽是两个连续的自然数,这个长方形的周长是( ).
请详细写一下方法!我想看看是怎么解决这个问题的!
sz_lancer 1年前 已收到1个回答 举报

swswww 幼苗


210=2×3×5×7
推算一下,由此可知,长方形的长和宽分别是2×7=14和3×5=15
长方形的周长是:(14+15)×2=58(m)

1年前 追问

6

sz_lancer 举报

那长方形的长和宽为什么要2×7 3×5呢

举报 swswww

因为210=2×3×5×7这是分解质因数。 我们把它合并起来变成两个数,一般来说,都是最小数和最大数,两个中等的数(当总共有四个数时,一般都是这样分配的),结果发现,刚刚好是14和15。正好是两个相邻的数,符合题目要求。 谢谢~