长方形的周长是12厘米,它的长与宽的比是4:3,这个长方形的长和宽各是多少厘米

长方形的周长是12厘米,它的长与宽的比是4:3,这个长方形的长和宽各是多少厘米
快点~急
257258259 1年前 已收到4个回答 举报

hefang1985 幼苗


设长是4x 则宽3x
2(4x+3x)=12
7x=6
x=7分之6
长是7分之24 宽是7分之18
望采纳


10

cnqukwqvb520 幼苗


周长=2*(长+宽)
长宽的和市12÷2=6厘米
长=6*4/(4+3)=24/7厘米
宽=6*3/(4+3)=18/7厘米


2

看淡 幼苗


设长为4x,那么宽为3x,则,
(4x+3x)x2=12
x=6/7
长:4x=24/7
宽:3x=18/7


2

魔羯小玉 幼苗


周长是12,长宽之比是4:3,所以长和宽所以占的比例分别是4/7和3/7,所以长是12乘以4/7除以2,得24/7;宽是12乘以3/7除以2,得18/7。


2