一个长方形的周长是84厘米,它的长比宽的3倍多6厘米,这个长方形的长和宽分别是多少?

寻候佳荫 1年前 已收到2个回答 举报

小店小包 幼苗


84÷2=42厘米
宽=(42-6)÷(3+1)=9厘米
长=9X3+6=33厘米


2

热带娃娃鱼 花朵


设它的宽为x厘米,则他的长为3x+6厘米
x+3x+6=84÷2
4x+6=42
4x=36
x=9
即:它的宽为9厘米,则他的长为3×9+6=33(厘米)


0