一个长方形的周长是84厘米,长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少?

parkmooncher 1年前 已收到4个回答 举报

tysq10 幼苗


解题思路:先利用长方形的周长公式求出长和宽的和,又因“长和宽的比是4:3”,利用按比例分配的方法,即可求出这个长方形的长和宽的值,进而利用长方形的面积公式即可求解.

长和宽的和:84÷2=42(厘米),
长方形的长:42×[4/4+3]=24(厘米),
长方形的宽:42-24=18(厘米),
长方形的面积:24×18=432(平方厘米);
答:这个长方形的面积是432平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用,关键是先求出长方形的长和宽的值.


6

xxm_520 幼苗


是24乘18


2

平湖秋野 幼苗



0

青之分 幼苗


设长为x,宽为3/4x,得2x+3/2x=84,解得x=24,宽为18,面积为432cm2


0