甲乙两个学生放学回家,甲要比乙多走[1/5]的路,而乙走的时间比甲少[1/11],甲、乙两个学生回家的速度比是多少?

64962234 1年前 已收到2个回答 举报

纺织工人 幼苗


解题思路:本题可把乙的行程和时间当做“1”,求出甲的行程和时间各是乙的多少,从而求出他们回家的速度是多少.

(1)甲的行程是乙的:(1+[1/5])=[6/5],
乙的时间是甲的:1-[1/11]=[10/11],
那么甲的时间是乙的:[11/10],
甲乙速度比为([6/5÷
11
10]):(1÷1)=12:11;
答:甲乙两个学生回家的速度比是12:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 完成本题的关健是把乙的速度和时间各当做“1”,从而求出甲的速度和时间.


1

大紫英 幼苗


设 乙 走的距离为1,那么甲走的距离为1+1/5=6/5,
设 甲 的时间为1,那么乙的时间为1-1/11=10/11
所以,甲乙速度比=(6/5)/1:1/10/11 即:33:25


2