甲乙两个学生放学回家,甲要比乙多走[1/5]的路,而乙走的时间比甲少[1/11],甲、乙两个学生回家的速度比是多少?

chengrenz 1年前 已收到3个回答 举报

liuzj112 花朵


解题思路:本题可把乙的行程和时间当做“1”,求出甲的行程和时间各是乙的多少,从而求出他们回家的速度是多少.

(1)甲的行程是乙的:(1+[1/5])=[6/5],
乙的时间是甲的:1-[1/11]=[10/11],
那么甲的时间是乙的:[11/10],
甲乙速度比为([6/5÷
11
10]):(1÷1)=12:11;
答:甲乙两个学生回家的速度比是12:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 完成本题的关健是把乙的速度和时间各当做“1”,从而求出甲的速度和时间.


2

席涛 幼苗


设甲速度为V甲,路程为S甲,时间为T甲,乙速度为V乙,路程为S乙,时间为T乙
有:S甲=S乙(1+1/5)=6/5*S乙,即S乙=5/6S甲
T乙=T甲(1-1/11)=10/11*T甲
∴ V乙=S乙/T乙=5/6S甲/[(10/11)T甲]=11/12*S甲/T甲=11/12V甲,即V甲/V乙=12/11
甲乙速度比=12:11


2

only_lily 幼苗


是12:11.
(1+5分之1)=5分之6
1-11分之1=11分之10
6分之5:11分之10
=12:11
够详细吧!


2