已知一个长方形的周长是24米,如果它的长和宽各增加3米,那么面积会增加多少

wxscolwutu 1年前 已收到2个回答 举报

zscorpion 幼苗


设长方形边长为a,b 2(a+b)=24 a+b=12
增加的面积=(a+3)(b+3)-ab=ab+3(a+b)+9-ab=3(a+b)+9=3*12+9=45平方米


1

去年今天 幼苗


设长方形长宽分别为x,y
周长:2*(x+y)=24 x+y=12
现面积:(x+3)*(y+3)
原面积:x*y
面积增加:(x+3)*(y+3)-x*y=x*y+3x+3y+9-x*y=3*(x+y)+9=3*12+9=45平方米


1