以知一个长方形的周长是24m,如果它的长和宽各增加3m,那么面积将会增加多少?

huangreixing 1年前 已收到4个回答 举报

wsclaqqq 春芽


假设其长宽为a和b
则原面积=a*b
有条件 2*(a+b)=24
加宽后的面积=(a+3)*(b+3)
那么面积的增量就是3*(a+b)+9
条件带入上式 得3*12+9=45


2

别忘了带套 幼苗


45


2

zz帐号 幼苗


设长方形长是x,宽就为12-x
面积s=12x-x^2
现在长方形长是x+3,宽就为12-x+3,
面积s= 12x-x^2+45
面积将会增加45平方米


2

lzh311 幼苗


24/2*3+3*3=45


0