长方形的宽如果增加5cm,长减少3cm,得到一个面积增加27CM2的正方形.求正方形的长和宽

真真心英雄 1年前 已收到3个回答 举报

生财有道道 春芽


设长方形长是x,宽是y
则 (y+5)(x-3) = xy + 27
且 y+5 = x-3 (因为得到的正方形长和宽相等)
联立,解得x=9,y=1
所以正方形的长和宽都是6 (9-3 = 1+5 = 6)


5

ty1984414 幼苗


e


2

戴月 幼苗


W=宽, L=长, WL=面积
正方形面积为
WL+27=(W+5)*(L-3)
W+5=L-3
W=L-8
WL+27=(W+5)*(L-3)
(L-8)L+27=(L-3)*(L-3)
L^2-8L+27=L^2-6L+9
2L=18
L=9
W=9-8
W=1
正方形宽为W+5=6
正方形长为L-3=6


1