高中数学:把3封信投入4个邮筒 没有限制,有多少种不同的方法?

高中数学:把3封信投入4个邮筒 没有限制,有多少种不同的方法?
如果限制每个邮筒最多投1封,有多少种不同的投法
laobusi123 1年前 已收到6个回答 举报

segqwqwe 幼苗


不限制的话有4*4*4=64种 一个很简单的排列组合题目,
如果限制每个邮筒最多投1封则有4*3*2=24种
第一封信有4个信箱可选
因为第一封信用了一个信箱所以第二封信只有3个信箱可选,第三封信只有2个可选。


7

独孤9号 花朵


1:4*4*4=64
2:4*3*2=24


2

呀呀0213 幼苗


如果信跟邮筒不做区分是4种,如果都做区分,是4*6=24


2

qwqwswxg 幼苗


4x4x4=64种方法


2

kevinliuxian 种子


12种 概率问题


1

三灌帮白花紫露草 春芽


假设把4个邮筒编号为1,2,3,4的话,那么投入信后有信的编号组合为123,124,134,234四种,这是一个组合数,即C4^3=4;如果是3封信件也做区分的话,即3封不同的信,那么把3封信件再做排列即可,P3^3=3*2=6 再算上之前的四种,6*4=24 结果是24种不同的方法。
注:C4^3中,4是下标数值,3是上标数值,学过排列组合的人应该都会明白的。...


0