高中数学题把4个信封投入3个邮筒,每一封信都可以投入任何一个邮筒,有多少种不同的投法

ncsmile26 1年前 已收到2个回答 举报

睡在vv 幼苗


每一封信都可以投入任何一个邮筒,故每一封信有三种选择,乘法原则
投法数=3×3×3×3=81


8

cfautangtang 幼苗


3^4=81


0