一个长50厘米,底面是正方形的长方体,如果长减少4厘米,表面积减少48平方厘米,这个长方形的体积是多少?

一个长50厘米,底面是正方形的长方体,如果长减少4厘米,表面积减少48平方厘米,这个长方形的体积是多少?
----------------------------------
注意:
1.此题需要解释和列式计算.
2.以5年级的标准.
填关联词
( )这种草,( )是坚韧的草.
icbccdqbxd07 1年前 已收到2个回答 举报

float-pk 幼苗


数学:
由于底面是正方形的长方形,那它四个侧面都是一样的
那么48÷4=12
也就是每个侧面减少的是12(单位自己加),而这个长方形的长是4厘米,那宽是3厘米,也就是底面的正方形的边长
3×3×50=450(单位)


10

47738557 幼苗


1.设宽为x
表面积:50×6×x=300x
表面积:(50-4)×6×x=288x
300x-288x=48
x=4
体积是4×50×4=800立方厘米
语文题有点不对劲


1