已知a的m次幂等于2,a的n次幂等于8,求a的m+n次幂

风在季续 1年前 已收到3个回答 举报

红头 花朵


解a的m次幂等于2,即a^m=2
a的n次幂等于2,即a^n=8
即a^(m+n)=a^m*a^n=2*8=16


10

高跟鞋的泪 幼苗


很简单啊,a^m=2 a^n=8 a^m+n就是2X8=16,解法“皮皮鬼0001”完全正确


2

xwy849 花朵


a的m+n次幂
=a的的m次幂×a的n次幂
=2×8
=16


1