已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的平方等于4.试求x的2次幂-(a+b+cd)+(a+b)的2007次幂+(-c

已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的平方等于4.试求x的2次幂-(a+b+cd)+(a+b)的2007次幂+(-cd)的2008次
幂的值
女孩与aa漫舞18 1年前 已收到1个回答 举报

mervyn82346 幼苗


因为a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的平方等于4,所以a+b=0,cd=1,x^2=4.所以x^2-(a+b+cd)+(a+b)^2007+(-cd)^2008=4-(0+1)+0^2007+(-1)^2008=4-1+0+1=4


3