已知ab互为相反数cd互为倒数x的平方等于4试求x的平方减(a+b+cd)乘正(a+b)的2013次方加(负cd)的20

已知ab互为相反数cd互为倒数x的平方等于4试求x的平方减(a+b+cd)乘正(a+b)的2013次方加(负cd)的2014
衔接上题:次方
韦捷辰 1年前 已收到1个回答 举报

guang0516 春芽


已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的平方等于4
a+b=0
cd=1
x²=4
x的平方减(a+b+cd)乘正(a+b)的2013次方加(负cd)的2014次方
=4-(0+1)×0的2013次方+(-1)的2014次方
=4-0+1
=5
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


4