已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值等于2,试求x的平方+(a+b)-cdx-(-cd)的2010的次幂的值

已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值等于2,试求x的平方+(a+b)-cdx-(-cd)的2010的次幂的值
在-5分之3和-5分之2之间插入三个数,使这五个数中相邻两个数的相等,求插入的三个数
易中寻山水 1年前 已收到2个回答 举报

lansxx 幼苗


(1)‍∵a和b互为相反数
∴a+b=0
又∵cd互为倒数
所以cd等于0
x=+-2
-(-cd)=1
∴加在一起为2或6
(2)答案为:
9/20,10/20 11/20
171819sss随时为你解答.


6

llkm 幼苗


你的题目是不是出错了 ab互为相反数 a+b=0 cd互为倒数 cd=1 所以式子就变成 x平方-x+1 x绝对值为2 x取正负2 所以 上面式子就是 3 或者5 所以要求的就是3或者5的2010次幂?感觉上不会出这种奇怪的题目啊
还有 下面那个-五分之三和-五分之二之间插入三个数 怎么会使五个数中相邻两数相等呢 是不是是相邻两数之差或者什么的 这个题目没头没脑的...


1