已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于2试求 x∧2-(a+b+cd)×x+(-cd)∧2009+(-c

已知:a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于2试求 x∧2-(a+b+cd)×x+(-cd)∧2009+(-cd)∧2009的值
润辰 1年前 已收到2个回答 举报

368bn1 幼苗


a+b=0 cd=1
x∧2-(a+b+cd)×x+(-cd)∧2009+(-cd)∧2009
=4 -x +(-1)+(-1)
x=2时 =4-2-1-1=0
x=-2时 =4+2-1-1=4


10

兰若小小仙 幼苗


a+b=0,cd=1,|x|=2,所以,原式=2^2-(0+1)*2+(-1)^2009+(-1)^2009=4-2-1-1=0;
或者 原式=2^2-(0+1)*(-2)+(-1)^2009+(-1)^2009=4+2-1-1=4.


0