已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,试求:x²+(a+b+cd)x+(a+b)2000次方,加

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,试求:x²+(a+b+cd)x+(a+b)2000次方,加(-cd)2001次方
已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于3,试求:x²+(a+b+cd)x+(a+b)的2000次方,加(-cd)2001次方
涩男儿 1年前 已收到2个回答 举报

选择你的爱 幼苗


a+b=0,cd=1,|x|=3,所以x²=9
[x²+(a+b+cd)x+(a+b)]^2000+(-cd)^2001
=[9+(0+1)x+0]^2000+(-1)^2001
=(9+x)^2000-1
因为|x|=3,x=3或-3
当x=3时
(9+x)^2000-1=(9+3)^2000-1=12^2000-1
当x=-3时
(9+x)^2000-1=(9-3)^2000-1=6^2000-1

请采纳,不懂可追问,谢谢


7

焦点访谈 幼苗


  1. a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于3,

    有a+b=0 c*d=1 x²=9

  2. :x²+(a+b+cd)x+(a+b)的2000次方,加(-cd)2001次方

    =9+(0+1)x+0^2000+(-1)^2001


0