已知等比数数列{an}的前3项和等于7,积等于8,求这个数列的通项公式

daqi-5 1年前 已收到1个回答 举报

jack_wu502 花朵


a1=a2/q;
a3=a2q
a1+a2+a3=7
a1a2a3=8
a1a2a3=a2^3
那么a2=2
2/q+2+2q=7
2q^2-5q+2=0
q=2或者q=1/2
an=2^(n-1)或者1/2^(n-3)


1