已知sinα+cosα=√2/2 f(x)=x+1/x 则f(tanα)等于多少

已知sinα+cosα=√2/2 f(x)=x+1/x 则f(tanα)等于多少
求解题过程和思路
2ik2 1年前 已收到1个回答 举报

loveyunhuhu 春芽


sinα+cosα=√2/2
(sinα+cosα)²=1/2
1+2sinacosa = 1/2
sinacosa = -1/4

f(tanα)
= tana+1/tana
=(sin²a+cos²a) / sinacosa
=1/sinacosa
= -4

1年前 追问

1

2ik2 举报

=(sin²a+cos²a) / sinacosa怎么到这步的我没懂额

举报 loveyunhuhu

tana+1/tana =sina/cos+cosa/sina 通分之后就是了