已知sinα-cosβ=1/2 cosβ-sinβ=1/3,则sin(α+β)=_____________

已知sinα-cosβ=1/2 cosβ-sinβ=1/3,则sin(α+β)=_____________
不好意思,打错了cosα-sinβ=1/3
已知sinα-cosβ=1/2 cosα-sinβ=1/3。则sin(α+β)=_____________
shulei 1年前 已收到3个回答 举报

baobao622 春芽


sinα-cosβ=1/2,平方,1
cosα-sinβ=1/3,平方,2
1式+2式=2-2(sinαcosβ+sinβcosα)=7/12
sin(α+β)=-(7/12-2)/2=17/24
sin(α+β)=sinαcosβ+sinβcosα


2

anastasia2007 幼苗


(sinα-cosβ)2+(cosα-sinβ)2


1

wyj210 幼苗


题目应该是错的。cosβ-sinβ=1/3应该是cosα-sinβ=1/3。否则无解的。


1