已知sinα-cosα=-5/4,则sinαcosα等于几分之几?

ice_lulu 1年前 已收到1个回答 举报

杰灵晨宇 幼苗


(sinα-cosα)^2 =sinα^2+cosα^2-2sinαcosα =1-2sinαcosα=(-5/4)^2 sinαcosα=(1-25/16)/2=-9/32


2