如果一个长方形的高减少2厘米后变成一个正方形.那么它的体积就减少32立方厘米.

如果一个长方形的高减少2厘米后变成一个正方形.那么它的体积就减少32立方厘米.
问 原来长方形的体积是多少立方厘米?
y19841105 1年前 已收到2个回答 举报

青楼梦好 幼苗


底面积=32÷2=16
即边长=4
故园长方体的体积=4²*(4+2)
=16*6=96


4

土拨阿暴 幼苗


2*S=32
S=16
16=a^2
a=4
h=4+2=6
V=Sh=16*6=96


2