一个正方形的纸片,在一边裁去8厘米,在这边相邻边裁去3厘米,这样面积就减少196米平方厘米,这个正方形

一个正方形的纸片,在一边裁去8厘米,在这边相邻边裁去3厘米,这样面积就减少196米平方厘米,这个正方形
纸片原来边长长多少厘米?
jianyang007 1年前 已收到2个回答 举报

honghong1008 幼苗


196+3×8=220平方厘米
220÷(3+8)=20厘米
答这个正方形纸片原来边长长20厘米


2

落单风铃 幼苗


x^2-(x-8)(x-3)=196
11x-24-196=0
x=20


2