把一个正方形的纸片剪成一个最大的圆,剪剩的面积是86平方厘米,剪成的这个圆的面积是多少

我的mm不爱别人 1年前 已收到2个回答 举报

阿牛耍单边 幼苗


圆的面积是314(圆周率取:3.14)


6

玲珑若儿 幼苗


假设正方形的边长为a,则圆的直径也为a 则正方形的面积 - 圆的面积=86 即:a -(a/2)π=86 解得a=10 所以圆的面积=(10 ÷2)π=78.5平方厘米


0