把一张长1.2dm,宽1dm的长方形纸片剪成一个最大的圆,剪掉的面积是多少平方分米?

尊敬历史tt 1年前 已收到4个回答 举报

superboot 幼苗


圆的直径=长方形的宽=1分米
圆的半径是
1÷2=0.5(分米)
圆的面积是
0.5×0.5×3.14=0.785(平方分米)
长方形的面积是
1.2×1=1.2(平方分米)
剪掉的面积是
1.2-0.785=0.415(平方分米)


9

christams 幼苗


园直径是1分米
则半径是1÷2=0.5分米
所以面积是3.14×0.5×0.5=0.785平方分米
纸的面积是1.2×1=1.2平方分米
剪掉的面积是1.2-0.785=0.415平方分米


2

马元元 精英


园直径是1分米
则半径是1÷2=0.5分米
所以面积是3.14×0.5×0.5=0.785平方分米


0

feng1232248 幼苗


圆的直径最大只能是1dm
面积为1/4(d为直径)
剪掉的面积就是1.2-1/4π


0