一个正方形,一边减少5厘米,另一边减少8厘米,得到一长方形,长方形的面积比正方形的面积小259平方厘米.

古渡夕阳 1年前 已收到4个回答 举报

casfmpn 春芽


设正方形的边长为X
则正方形的面积为X的平方
依题意长方形的面积为(X-5)(X-8)+259=X*X
13X=299
X=23
故原正方形的边长为23


3

qsj5dg 幼苗


设其边长为x
x^2-(x-5)*(x-8)=259
所以13x-40=259,x=23厘米


2

飞行的摩托车 幼苗


设正方形边长为a,则有a*a-259=(a-5)*(a-8);计算结果不是整数


2

amigo9812 幼苗


23


0