NaCN溶液中通入少量CO2,发生什么化学反应,原因

bennett6018 1年前 已收到1个回答 举报

米米爱我 幼苗


很高兴为您解答.
25℃时,HCN的电离平衡常数Ka=6.2×10-10,H2CO3在25℃时的电离平衡常数是Ka1 = 4.5×10-7、Ka2 = 4.7×10-11,由此可知电离程度H2CO3>HCN>4.7×10-11,所以NaCN溶液通入少量CO2反应方程式是:CO2+NaCN+H2O=NaHCO3+HCN:这个和苯酚钠溶液中通少量CO2原理是一样的.
(可以粗略地用强酸制弱酸的原理.)
相关链接:

1年前 追问

9

举报 米米爱我

有不懂得可以追问,没有望采纳。