Ca(ClO2)溶液中通入少量CO2的离子反应方程式

Ca(ClO2)溶液中通入少量CO2的离子反应方程式
急.
通入过量CO2呢。离子方程式。
lalalala82 1年前 已收到3个回答 举报

hvjljklhvjh8 幼苗


CO2少量:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
CO2过量:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO


4

马大善人 幼苗


少量:Ca(ClO)2+CO2+H2O===CaCO3↓+ 2HClO
Ca2+ 2ClO- +CO2+H2O===CaCO3↓+ 2HClO
过量:Ca(ClO)2+2CO2+2H2O===Ca(HCO3)2+ 2HClO
ClO- +CO2+H2O===HCO3- + HClO


2

wuf1977 幼苗


少量CO2:Ca^2+ + 2ClO^- + CO2 + H2O = CaCO3↓+2HClO
过量CO2:ClO^- + CO2 + H2O = HCO3^-+HClO


0