向NaAlO2溶液中通入过/少量CO2制Al(OH)3的离子方程式,分别怎么写?

黄晶2113 1年前 已收到2个回答 举报

ysr316831 幼苗


AlO2- + CO2+H2O=HCO3- +Al(OH)3↓ (CO2过量)
2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓ (CO2少量)


9

wwssnn 幼苗


AIO2-+CO2+2H2O=HCO3-+AL(OH)3↓(CO2过量)
2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓ (CO2少量)


2