高二Al计算题在NaAlO2溶液中,通入amolHcl气体,生成bmol沉淀后,又通入cmolHcl气体时,沉淀恰好溶解

高二Al计算题
在NaAlO2溶液中,通入amolHcl气体,生成bmol沉淀后,又通入cmolHcl气体时,沉淀恰好溶解,则原NaAlO2溶液中含NaAlO2的物质的物质的量是( )A.cmol或b/3mol B.(3a+c)/4molC.(a+c)/4mol D.(a+b)/4mol
答案是CD,为什么可以选D
yingzq313 1年前 已收到2个回答 举报

黑衣县令 幼苗


真想给你算出来..就是有些忘了 好几年没接触过化学了 你好好学习把


6

hollis_shen 幼苗


因为AlO2(-)是-1价的偏铝酸根离子
它与氢离子和水的反应方程式为:
AlO2(-)+H(+)+H2O=Al(OH)3↓
也就是说偏铝酸钠和氯化氢反应生成沉淀是1:1的反应的 所以a=b=c/3
这个地方应该是(b+c)/4或(a+c)/4才对 答案错了


0