在NaAlO2溶液中,通入amolHCl气体,生成bmol沉淀后,又通入cmolHCl气体时,沉淀恰好溶解,则原NaAl

在NaAlO2溶液中,通入amolHCl气体,生成bmol沉淀后,又通入cmolHCl气体时,沉淀恰好溶解,则原NaAlO2溶液中含NaAlO2的物质的量是
A a+b/4mol B a+c/4mol C 3a+c/4mol D cmol或b/3mol
Kaiwin 1年前 已收到4个回答 举报

7_er 幼苗


选B
设有NaAlO2的物质的量为xmol
AlO2- + H+ ~ Al(OH)3
amol amol a mol
此时溶液中剩有AlO2- (x-a)mol
后来再加HCl,还是先考虑AlO2-转化为Al(OH)3
AlO2- + H+ ~ Al(OH)3
x-a mol x-a mol x-a mol
此时Al(OH)3的总量为x-a+a=xmol
Al(OH)3溶解
Al(OH)3+3H+~Al3+
xmol 3xmol
所以第二步盐酸的总用量为x-a+3x=c
x=(a+c)/4 mol


3

风飘絮飘风 幼苗


答案 B
因为
NaAlO2溶液中,通入了HCl之后 最后沉淀恰好溶解, 所以反应方程式如下
说明了只是发生了下边这个反应~~~
NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O
HCl 一共就是参加的反应 (a +c)mo l 求得NaAlO2就是(a+c)/4


1

wy39768 幼苗


离子方程式:AlO2- +4H+ + =Al3+ +2H2O。 所以一共通入a+cmolHCI,所以是a+cmol氢离子,所以是(a+c)/4molAlO2-(偏铝酸根离子)所以是a+c/4molNaAlO2
希望我的回答对你有帮助,不会问我,随时问您解答~


0

规划副局 幼苗


首先由
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3+NaCl
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
我们可以写出总反应式
NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O
就是说1molNaAlO2可以消耗4molHCl气体,而从题目中我们知道,总共反应的HCl是a+cmol,
所以NaAlO2的物质的量就是(a+c)/4 mol


0