已知函数f(x)=(x^2+2x+a)/x 在[1,+∞)上单调递增,则a的取值范围

jfly2000 1年前 已收到1个回答 举报

sadkfheargn 幼苗


f'=(2x+2)*x-(x^2+2x+a)/x^2
=(x^2-a)/x^2
在[1,+∞)上单调递增,
f'>=0
x^2-a>=0
x^2>=a
a


6