一道奥数题,提高你的智力!做出智商100

一道奥数题,提高你的智力!做出智商100
甲、乙两数的和是1.32,如果把乙数的小数点向左移动一位,那么甲乙二数的比是1:1,原来甲数是多少?原来乙数是多少?
即将离别 1年前 已收到5个回答 举报

onlygxns 幼苗


这叫什么奥数 啊,分析给你听啊:
从如果把乙数的小数点向左移动一位,得知乙数缩小了10倍后,=甲数.那么乙数就是甲数的10倍,即乙数:甲数=10:1,那么甲数就是1.32/(10+1)*1=0.12,乙数=1.32/(10+1)*10=1.2


2

wo是zz 幼苗


1.32/(10+1)=0.12(乙)
0.12*10=1.2(甲)


2

想和做 幼苗


简单的和倍问题


2

开心苏打 幼苗


甲0.12 乙1.2


0

水木清华心 幼苗


甲+乙=1.32....①
乙÷10=甲→10甲=乙....②
把②代入①:
甲+乙=1.32
甲+10甲=1.32
11甲=1.32
甲=1.2
把甲=1.2代入②,,得到:乙=0.12


0