若关于x的方程a(x-2)=b(1-x)+3有无数个解,则ab=()

zhouxb123 1年前 已收到2个回答 举报

ee产阿甘 幼苗


化简原方程,得(a+b)x=2a+b+3,
要使得该方程有无数个解,则需要同时满足:a+b=0,2a+b+3=0
解得;a=-3,b=3
从而 ab=-9


6

xiaozhi_xgl 幼苗


-9


2