是否存在这样的实数m.n,使关于x的方程m(3x-10=35-n (x+2)有无数个解

是否存在这样的实数m.n,使关于x的方程m(3x-10=35-n (x+2)有无数个解
是否存在这样的实数m.n,使关于x的方程m(3x-1)=35-n (x+2)有无数个解
hubosyl 1年前 已收到2个回答 举报

玉迟飞鸿 幼苗


m(3x-10)=35-n (x+2)
(3m+n)x=10m-2n+35
显然当3m+n=0且10m-2n+35=0时方程有无数个解.
解此方程组得m=-35/16,n=105/16


2

祭棂幽 幼苗


合并同类项,含未知数X的项的系数为零,常数项为零,得一方程组,解即可


1