解方程.4x-3.2=6.4 3x-2.5x=2.4.

解方程.
4x-3.2=6.4
3x-2.5x=2.4.
yifengyi 1年前 已收到1个回答 举报

lswnet 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,再方程两边同时加上3.2,再方程两边同时除以4,求解即可.
(2)先化简方程为0.5x=2.4,再根据等式的性质,在方程两边同时乘2求解即可.

(1)4x-3.2=6.4
4x-3.2+3.2=6.4+3.2,
4x÷4=9.6÷4,
x=2.4;

(2)3x-2.5x=2.4,
0.5x=2.4,
0.5x×2=2.4×2,
x=4.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


7