已知方程b/2(x+1)+1=3/2ax有无数个解,求a,b的值

wugongdui 1年前 已收到1个回答 举报

Aileen20010830 幼苗


方程b/2(x+1)+1=3/2ax有无数个解,实际隐含的意思是恒等式,也就是每一个x项和常数项的系数相等,即:
b/2=3/2a,b/2+1=0
从而:a=-2/3,b=-2


2