已知方程b/2(x+1)+1=3/2ax有无数个解,求a,b的值

第八个名了通过吧 1年前 已收到2个回答 举报

shuapiao023 春芽


两边乘2
bx+b+2=3ax
(3a-b)x=b+2
有无数个解则x系数和常数都是0
所以3a-b=0,b+2=0
所以b=-2
a=b/3=-2/3


1

Firece 幼苗


a+b=0
不一定a2+b2=0
不是充分4123121421022
而a2+b2=0
则a=b=0
所以a+b=0
所以是必要
所以是必要非充分条件


2