已知方程b/2(x+1)+1=3/2ax有无数多解,求a、b的值

shun_jian 1年前 已收到1个回答 举报

changjianyin 幼苗


/2(x+1)+1=3/2ax有无数多解,即
x(b/2-3a/2)+b/2+1=0有无数多解,即
b/2-3a/2=0
b/2+1=0
b=-2,a=-2/3


5