当a满足什么条件时,关于x的方程lx-1l-lx-3l有一解?有无数多解?

当a满足什么条件时,关于x的方程lx-1l-lx-3l有一解?有无数多解?
关于x的方程lx-1l-lx-3l=a
xingxingxi 1年前 已收到1个回答 举报

ypgg 幼苗


含未知数但是没有等号的根本不是方程

1年前 追问

8

xingxingxi 举报

关于x的方程lx-1l-lx-3l=a

举报 ypgg

显然这种方程分段去绝对值号就是了 如果x<=1,去掉绝对值就是1-x - 3+x = a, 得到a=-2时所有x<=1都满足条件,有无数解 当a不等于-2时,无解 当13时,方程为x-1 - x+3 = a, a = 2时有无数解 综合出来,很显然当a=2和-2时,有无数个解 当 -1