a为何值时,关于x方程3(ax-2)-(x+1)=2(1/2+x有无数个解

assly 1年前 已收到2个回答 举报

Enoch2007 幼苗


看不明白原式,但对于无数解的方程,一般有几种形式:
x²+1>0
(x+a)²>=0
-x²-1


9

马元元 精英


3ax-6-x-1=1+2x
3ax-3x=8
(3a-3)x=8
所以不可能有无数个解


0