初三科学计算题1 在40克质量分数为12.25%的硫酸溶液中,加入适量的氧化铜粉末 稍加热使他们恰好反映 问:1 有多少

初三科学计算题
1 在40克质量分数为12.25%的硫酸溶液中,加入适量的氧化铜粉末 稍加热使他们恰好反映 问:
1 有多少克氧化铜参加反应
2完全反应后所得溶液的溶质质量分数为多少.
2 取未知浓度的盐酸10克 加入足量的硝酸银溶液 反应后生成5.74克氯化银沉淀
1该盐酸的溶质质量分数为多少
2把200克这种盐酸稀成为质量分数为10% 盐酸 需加水多少克.
3 5克表面部分氧化《MgO》的镁带,跟足量稀盐酸反应,生成氢气0.4克 则该镁带中单质镁的质量分数是多少.
要简要写点过程.不然不给分.
393447692 1年前 已收到1个回答 举报

鬼判ff 幼苗


硫酸的质量为 40g*12.25%=4.9g
H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
4.9g 4g 8g 0.9g 所以CuO质量4g
CuSO4质量分数8g/(40g+4g)*100%=18.18%
HCL+AgNO3=Agcl+HNO3
1.46g 5.74g 所以盐酸的质量分数是1.46/10*100%=14.6%
200g*14.6%=29.2g 29.2g/10%=292g 所以加水292g-200g=92g
Mg+2HCL=Mgcl2+H2
4.8g 0.4g 所以,单质镁的质量分数是4.8/5*100%=96%


1